Kategorien

Standorte der Mitglieder

Baden-Württemberg

Evangelische Hochschule Freiburg | Protestant University of Applied Sciences
Staatlich anerkannte Hochschule der Evangelischen Landeskirche in Baden

www.eh-freiburg.de
Bugginger Straße 38, D-79114 Freiburg // Raum: A 045
Ansprechpartner: Prof. Dr. phil. Fabian Frank, Prorektor für Forschung und Transfer
mailto:rektorat@eh-freiburg.de, T 0761 47812-200

Evangelisches Schulwerk Baden und Württemberg
www.esw-bw.de
Nordbahnhofstr. 17, 70191 Stuttgart
Geschäftsführer: Gerd Bürkle
info@esw-bw.de, T 0176 18 99 41 31

Christliches Jugenddorfwerk Deutschlands gemeinnütziger e. V. (CJD)
www.cjd.de/de
Teckstraße 23, 73061 Ebersbach/Fils
Ansprechpartnerin: Katja Hommel, Zentralbereichsleiterin Personalentwicklung
katja.hommel@cjd.de

Diakonisches Institut für Soziale Berufe
www.diakonisches-institut.de
Bodelschwinghweg 30, 89160 Dornstadt
Ansprechpartnerin: Christel Glück, Geschäftsführerin
cglueck@diakonisches-institut.de, T 07348/9874-18

Diakonisches Werk der evangelischen Kirche in Württemberg e.V., Abteilung Theologie und Bildung
www.diakonie-wuerttemberg.de
Heilbronner Str. 180, 70191 Stuttgart
Ansprechpartnerin: Ursula Schukraft
Schukraft.U@diakonie-wuerttemberg.de, T 0711/1656 176

FoBiS – Systemisches Institut für Bildung, Forschung und Beratung
Eine Einrichtung von Mutpol – Diakonische Jugendhilfe, Region Böblingen
www.mutpol-boeblingen.de
Altdorfer Str.5, 71088 Holzgerlingen
Ansprechpartnerin: Micaela Wippermann | Mutpol BB
wippermann@mutpol.de, T 07031/29 619 11

fobi: aktiv gGmbH
Theodor-Rothschild-Haus
www.fobi-aktiv.de
Mülbergerstrasse 146, 73728 Esslingen
Ansprechpartner: Arndt Montag
montag.arndt@fobi-aktiv.de, T 0711/937803 440

Bayern

Studienzentrum für evangelische Jugendarbeit in Josefstal e.V.
josefstal.de
Aurachstraße 5, 83727 Schliersee
Ansprechpartner: Pfr. Roger Schmidt, Leitung
Roger.schmidt@josefstal.de, T. 08026 9756-0

Berlin

Akademie für Kirche und Diakonie
www.a-kd.net
Caroline-Michaelis-Straße 1, 10115 Berlin
Ansprechpartner: Dr. Lars Charbonnier, Geschäftsführer
lars.charbonnier@a-kd.net, T 0172/7392850

Bundesverband evangelischer Ausbildungsstätten für Sozialpädagogik (BeA)
www.beaonline.de
Caroline-Michaelis-Straße 1, 10115 Berlin
Ansprechpartnerin: Astrid Hofmeister (Vorsitzende des BeA)
bea@diakonie.de

Diakonische Akademie für Fort- und Weiterbildung e.V. DIAkademie
www.diakademie.de
Standort Berlin
Paulsenstr. 55-56, 12163 Berlin
Ansprechpartner: Herr Thomas Emmrich Diakon, Direktor
th.emmrich@diakademie.de, T 035207/843-57

Diakonie Akademie für Gesundheit und Soziales 
im Evangelischen Geriatriezentrum, Berlin-Wedding (EGZB)

akademie.johannesstift-diakonie.de
Reinickendorfer Straße 61 // Haus 8 // 13347 Berlin
Ansprechpartnerin: Marika Liske, Studienleitung
marika.liske@jsd.de, T 01629128094

Diakonie Akademie für Gesundheit und Soziales 
im Evangelischen Johannesstift, Berlin-Spandau

akademie.johannesstift-diakonie.de
Schönwalder Allee 26 | Haus 12 | 13587 Berlin
Ansprechpartnerin: Christa Klemm, Studienleitung
christa.klemm@jsd.de, T 030 33609-516

Diakoniewerk Simeon gGmbH
diakoniewerk-simeon.de
Alt Buckow 34, 12349 Berlin
Ansprechpartnerin: Bea Schramm, Leitung Gesundheitsmanagement
b.schramm@diakoniewerk-simeon.de, T 0163/68904 40

Evangelische Hochschule Berlin (EHB)
Zentralen Fort- und Weiterbildungseinrichtung der EHB

www.eh-berlin.de/weiterbildung
Teltower Damm 118–122, 14167 Berlin
voelkel@eh-berlin.de, T 030/84582-285

Evangelisches Zentralinstitut für Familienberatung gGmbH
www.ezi-berlin.de
Auguststraße 80, 10117 Berlin
Ansprechpartnerin: Anne Waterstraat
ezi@ezi-berlin.de, T 030/28395-200

Kompetenzzentrum Bildung
www.diakobi.de
Busseeallee 23-25, 14163 Berlin-Zehlendorf
Ansprechpartner: Johannes Lehnert, Leiter
lehnert@diakonieverein.de, T 030/80 99 70-462

Stephanus Stiftung
www.stephanus.org
Albertinenstraße 20, 13086 Berlin
Ansprechpartnerin: Frau Carola Rätz, Leiterin Personalentwicklung
carola.raetz@stephanus.org, T 030/962494-22

Wannseeschulen e.V.
wannseeschulen.de
Zum Heckeshorn 36, 14109 Berlin
Ansprechpartnerin: Heike Fadeni-Biessei, Vorstand
srohloff@wannseeschulen.de, T 030/80686-050

Bremen

Diakonische Werk Bremen e.V.
www.diakonie-bremen.de
Contrescarpe 101
über Seiteneingang Birkenstraße 34, 28195 Bremen
Ansprechpartner: Oliver Schulz, Verbandskoordinator
schulz@diakonie-bremen.de, T 0421/163 84 19

Hessen

Hephata hessisches Diakoniezentrum e.V., Geschäftsbereich Personal, Personalentwicklung
www.hephata.de/arbeit-ausbildung/fort-und-weiterbildung
Sachsenhäuser Str. 24, 34613 Schwalmstadt
Ansprechpartner: Andreas Koch, Referent Personalentwicklung
Elisabeth-Seitz-Str. 16, 34613 Schwalmstadt
andreas.koch@hephata.de, T 06691/18-1384

Mecklenburg-Vorpommern

Diakonisches BildungsZentrum Mecklenburg-Vorpommern gGmbH
www.diakonisches-bildungszentrum.de
Körnerstraße 7, 19055 Schwerin
Ansprechpartnerin: Heike Harder
h.harder@dbz-mv.de, T 0171/172-4125

Niedersachsen

Dachstiftung Diakonie
www.dachstiftung-diakonie.de
Stephansstift Zentrum für Erwachsenenbildung gGmbH
Kirchröder Str. 44, 30625 Hannover
Ansprechpartner: Matthias Stahlmann, Geschäftsführer
m.stahlmann@dachstiftung-diakonie.de, T 0511/5353- 373

Diakonisches Werk in Niedersachsen e.V./ Fachberatung ev. Kindertageseinrichtungen
www.diakonie-in-niedersachsen.de
Ebhardtstraße 3A, 30159 Hannover
Ansprechpartnerin: Julia Konkoly
erika.brahms@diakonie-nds.de, T 0511/3604-282

DIAKOVERE Akademie
www.diakovere-akademie.de
Anna-von-Borries-Straße 1-7, 30625 Hannover
Ansprechpartner: Jochen Biller
jochen.biller@diakovere.de, T 0511/5354-662

Nordrhein-Westfalen

Diakonie Michaelshoven e.V.
www.diakonie-michaelshoven.de
Sürther Str. 169, 50999 Köln
Ansprechpartnerin: Dr. Anette Hild-Berg, Leitung Personalentwicklung und Akademie Michaelshoven
a.hild@diakonie-michaelshoven.de, T 0221/9956-1110

v. Bodelschwinghsche Stiftungen Bethel
Stiftung Eben-Ezer
www.eben-ezer.de
Volkeningweg 2-4, 32657 Lemgo
Ansprechpartner: Christian Foltz, Leitung Personalmanagement, Ressort Personalentwicklung
christian.foltz@eben-ezer.de, T 05261/215-207

Fliedner Fachhochschule in der Kaiserswerther Diakonie
www.fliedner-fachhochschule.de
Geschwister-Aufricht-Straße 9, 40489 Düsseldorf
Ansprechpartnerin: Yvonne Herzig, Referentin für Weiterbildung

Kaiserswerther Diakonie
Kaiserswerther Seminare

www.kaiserswerther-diakonie.de
Alte Landstraße 179, 40489 Düsseldorf
Ansprechpartnerin: Monika Schult

Stiftung Nazareth
Bildung & Beratung Bethel

www.bildung-beratung-bethel.de
Nazarethweg 7, 33617 Bielefeld
Ansprechpartner: Diakon M. Wulfmeier-Böhm, Geschäftsführung
m.wulfmeier-boehm@bethel.de, T 0521/144-4469

Rheinland-Pfalz

Akademie der Stiftung kreuznacher diakonie
kreuznacherdiakionie.de
Ringstrasse 58, 55543 Bad Kreuznach
Ansprechpartner: Andreas Mohs
andreas.mohs@kreuznacherdiakonie.de, T 0671/605-3532

Sachsen

Diakonische Akademie für Fort- und Weiterbildung e.V. DIAkademie
www.diakademie.de
Standort Moritzburg
Bahnhofstraße 9, 01468 Moritzburg
Ansprechpartner: Herr Thomas Emmrich Diakon, Direktor
th.emmrich@diakademie.de, T 035207/843-57

Sachsen-Anhalt

Diakonie Akademie für Gesundheit und Soziales
in der Lutherstadt Wittenberg

akademie.johannesstift-diakonie.de
Kirchplatz 9; 06886 Lutherstadt Wittenberg
Ansprechpartnerin: Karen Götz, Studienleitung
karen.goetz@jsd.de, T 03491 459540-5

Thüringen

Diakonisches Bildungsinstitut Johannes Falk gGmbH
Bildungsakademie
www.dbi-falk.de
Ernst-Thälmann-Str. 90, 99817 Eisenach (ab 01.07.24 Wartburgallee 10, 99817 Eisenach)
Ansprechpartnerin: Juliane Lotz, Leitung Bildungsakademie
j.lotz@dbi-falk.de, T 03691/810-200